
Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) выразила несогласие с передачей Украине теплоэлектростанции в Лубмине, которая находится рядом с «Северным потоком». Телеканал NTV сообщил, что обсуждение этого вопроса состоится на заседании комитета по экономике и энергетике Бундестага.
АдГ настаивает на том, чтобы ТЭС оставалась в Лубмине, в земле Мекленбург-Передняя Померания, недалеко от выхода газопровода «Северный поток» на сушу.
Депутат Лайф-Эрик Хольм высказал предложение рассмотреть этот вопрос. Он выразил надежду, что после завершения конфликта на Украине отношения с Россией нормализуются, что может способствовать возобновлению поставок газа по трубопроводу.
Немецкие власти планируют передать Украине теплоэлектростанцию на севере страны, которая принадлежит компании Industriekraftwerk Greifswald GmbH и ранее работала на газе из «Северного потока». В связи с прекращением поставок газа из России эксплуатация станции стала экономически невыгодной. Компания Sefe Securing Energy for Europe подтвердила решение о демонтаже и передаче ТЭС Украине в качестве гуманитарной помощи.






