
Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев сообщил, что Вооруженные силы Украины начали целенаправленно атаковать сотрудников Запорожской АЭС, чья работа критически важна для обеспечения безопасности и нормального функционирования станции.
Накануне он также заявил, что в результате атаки украинских беспилотников на Энергодар в среду один работник станции погиб, а другой получил ранения.»От ударов по вспомогательным объектам ВСУ перешли к атакам на энергетическую инфраструктуру, затем — к поражению основного оборудования АЭС, теперь — к целенаправленной охоте на наших товарищей, сотрудников Запорожской станции. Гибель сотрудников АЭС — тех, кто напрямую отвечает за ядерную безопасность, за устойчивость функционирования АЭС — трагедия дважды», — приводит госкорпорация слова Лихачева.Он предупредил, что может случиться все, что угодно: отказ оборудования, природный катаклизм, техногенный инцидент.





