
Ленинградский вокзал после масштабной реконструкции вновь начал принимать пассажиров. Торжественное открытие обновленного здания посетил мэр Москвы Сергей Собянин, который поделился впечатлениями в своем канале в мессенджере «Макс».
Во время реставрации специалисты сохранили основные черты исторического облика вокзала, убрав поздние элементы отделки и вернув первоначальные цветовые решения. Архитектурные детали были восстановлены в соответствии с концепцией авторов проекта. Для детального изучения конструкций и планирования инженерных коммуникаций использовались цифровая информационная модель и 3D SLAM-сканеры, что позволило сохранить действующие шахты и каналы.
Градоначальник отметил, что основной целью реконструкции было повышение удобства пассажиров.
Современные помещения стали более функциональными, а пропускная способность вокзала увеличилась. Площадь залов ожидания выросла втрое, а количество мест для пассажиров увеличилось с 700 до более чем 1000. Пересадки между метро, пригородными и дальними поездами организованы по принципу «сухие ноги» в рамках единого теплого контура. Специалисты уделили внимание созданию комфортного микроклимата, поддерживая температуру от 22 до 25 градусов в любое время года. Инженерные коммуникации, системы освещения и вентиляции были полностью модернизированы.
Ленинградский вокзал стал первым в России полностью цифровым вокзальным комплексом, оснащенным более 220 современными цифровыми системами навигации и информирования пассажиров. Интеллектуальные технологии позволяют оперативно оповещать об изменениях в расписании и выстраивать оптимальные маршруты.
Ленинградский вокзал является важным транспортным узлом столицы. Ожидается, что к 2040 году пассажиропоток этого узла увеличится на 40% благодаря развитию Московских центральных диаметров и запуску высокоскоростной магистрали «Москва – Санкт-Петербург».






