Валюты

Сладкие напитки увеличивают риск гипертонии

Ученые установили взаимосвязь между регулярным потреблением сладких напитков и развитием гипертонии. Исследование, опубликованное в журнале Circulation, показало, что люди, которые пьют сладкую газировку или фруктовые соки каждый день, имеют повышенный риск возникновения высокого кровяного давления. В частности, участники исследования, выпивавшие две порции таких напитков ежедневно, увеличивали свои шансы заболеть гипертонией на 52%. Каждая дополнительная порция сладкого напитка в день дополнительно повышала этот риск на 23%. Аналогичная тенденция наблюдалась и при употреблении спортивных напитков, где риск возрастал на 36%.

Употребление фруктовых соков также оказалось вредным: ежедневное потребление сока увеличивало риск гипертонии на 35%, а апельсинового сока – на 20%.

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»