Ученые установили взаимосвязь между регулярным потреблением сладких напитков и развитием гипертонии. Исследование, опубликованное в журнале Circulation, показало, что люди, которые пьют сладкую газировку или фруктовые соки каждый день, имеют повышенный риск возникновения высокого кровяного давления. В частности, участники исследования, выпивавшие две порции таких напитков ежедневно, увеличивали свои шансы заболеть гипертонией на 52%. Каждая дополнительная порция сладкого напитка в день дополнительно повышала этот риск на 23%. Аналогичная тенденция наблюдалась и при употреблении спортивных напитков, где риск возрастал на 36%.
Употребление фруктовых соков также оказалось вредным: ежедневное потребление сока увеличивало риск гипертонии на 35%, а апельсинового сока – на 20%.







