
Игорь Сечин, глава «Роснефти», предрекает появление одного из крупнейших финансовых пузырей со времён XIX века.
На Петербургском международном экономическом форуме Сечин представил доклад «Начало конца или конец начала: Что осталось на дне ларца Пандоры». В своём выступлении он отметил, что доля десяти крупнейших технологических компаний на фондовом рынке США за последнее десятилетие увеличилась в три раза и превысила 40%.
Ожидается, что выход на биржу таких компаний, как SpaceX, OpenAI и Anthropic, может привести к росту этой доли до 50%.
Сечин заявил, что мир стоит на пороге крупнейшего финансового пузыря со времён железнодорожного бума в США XIX века. Об этом сообщает РИА Новости.
Также Сечин затронул тему ближневосточного конфликта. Он отметил усиление диверсификации платёжных инструментов в пользу китайских после приостановки судоходства в Ормузском проливе и на фоне западных санкций. Глава «Роснефти» предположил, что в случае продолжения использования доллара как инструмента ограничений, будут созданы его альтернативы.





