Валюты

После атаки на Москву генералов прижали вопросом: «Отбить атаку могли даже студенты?»

Влад Шлепченко  

Столица России в чёрном дыму. Москва подверглась самому массированному воздушному удару за всё время СВО. Нынешние события стали результатом сложения и взаимного усиления двух факторов.

Первый фактор состоит в том, что Украина при участии западных партнёров наладила поточное производство дешёвых эффективных беспилотников.

Второй в том, что Россия традиционно делала ставку на зенитные ракеты. В эру реактивной авиации и крылатых ракет это был вполне понятный и обоснованный выбор. В ракетном отношении наше превосходство над Западом было и остаётся существенным.

Небо столицы заволокло чёрным дымом. Скрин: ТГ-канал «Царьград»

Однако противник не стал соревноваться с нами в производстве зенитных ракет, а вместо этого сделал ставку на беспилотники, собираемые «из пластика и тряпок».

До определённого момента ситуация выправлялась нашей РЭБ, которая позволяла с минимальными издержками заземлять сотни вражеских дальнолётов. Но массовая установка на них терминалов «Старлинка» и использование ИИ для самонаведения окончательно сломали баланс между нападением и обороной.

Нынешняя атака на Москву проведена с использованием дронов Ан-196 «Лютый» и FP-1. Источник: «Военный обозреватель»

Расчёты ракетных комплексов оказались один на один с волнами из сотен дронов-камикадзе, стоимостью в разы ниже зенитной ракеты, используемой для его поражения.

С начала 2026 года враг перестал обходить наши рубежи ПВО и принялся продавливать их там и тогда, когда считал это для себя выгодным.

Где же выход?

России нужны средства перехвата, которые будут кратно дешевле и кратно масштабируемы в производстве, чем применяемые врагом средства нападения. Наше зенитное оружие должно быть дешевле украинских дронов.

Во-первых, это могут быть дроны с огнестрельным оружием, для которых стоимость перехвата равна стоимости патронов, которые он отстрелял по цели.

И это не фантастика. Ещё в 2019 году студенческое конструкторское бюро МАИ испытало дрон-перехватчик, построенный вокруг автоматического дробовика «Вепрь» 12-го калибра. В 2021 году генеральный конструктор концерна «Алмаз-Антей» Павел Созинов сообщал об успешном испытании БПЛА-перехватчика, называвшегося «Кречетом». Как водится, изделие возили по всяким форумам и предлагали иностранным заказчикам, а затем забыли.

В 2024 году проект достали снова и испытали успешно. Однако за прошедшие два года в открытых источниках так и не появилось никаких свидетельств, что аппарат пошёл в серию и применяется для защиты страны.

Автоматический дробовик себя показал. Источник: ТГ-канал «Виктор Мураховский»

Ключевое преимущество стреляющих дронов-перехватчиков перед применяемыми сейчас дронами-камикадзе состоит в том, что они многоразовые. Флот таких дронов можно накапливать, создавая всё новые и новые «зоны воспрещения доступа».

Почему их нет у нашей ПВО? Хороший вопрос, который стоит задать людям с генеральскими погонами. Они должны знать ответ. Грубо говоря, студенты МАИ могли отбить эту атаку? Но их дрон почему-то не используют. Почему?!

Снаряды к пушкам где?

Вторым направлением, которое годами игнорировалось и подвижки в котором пошли лишь в последнее время, на фоне уже радикально ухудшившейся обстановки, является современная зенитная артиллерия, обеспеченная снарядами с управляемой дистанцией подрыва.

Долгое время такие боеприпасы у нас считались буржуйской роскошью – мол, дорого, да и незачем. Кроме того, Россия имеет крайне скромные возможности в производстве микроэлектроники, а без неё в этом деле ничего не получится.

Но боеприпасы с управляемой дистанцией подрыва – абсолютно необходимая вещь, если мы хотим сбивать вражеские дроны в регионах с высокой плотностью населения и при этом не согласны нести потери от упавших на землю снарядов.

Мобильные роботизированные зенитные пушки. Скриншот: ТГ-канал «Военная Хроника»

В мае текущего года «Ростех» сообщил о применении ЗАК «Цитадель», представляющего собой модификацию необитаемого боевого модуля БМ-30-Д «Спица», который создавался для вооружения лёгкой бронетехники. Основой этого модуля является 30-мм автоматическая пушка 2А42, которая стоит у нас на всём чём можно: от БМП и БТРов до вертолётов.

Шаг правильный. Но проблема в том, что нет никакого смысла упаковывать дорогую электронику в маломощные 30-мм снаряды. Намного эффективнее создавать управляемые боеприпасы в калибре 57-мм и 100-мм. Под первый у нас есть готовый зенитный комплекс «Деривация-ПВО» с пушкой 2А91, под второй можно использовать флотскую автоматическую пушку А190.

Винтомоторных в строй!

О необходимости создания поршневых и турбовинтовых перехватчиков за последние годы не высказался только ленивый. По теме были написаны тонны материалов. Но что толку?

Опыт врага показывает, что идти тут можно сразу двумя путями: создавая истребители в стиле Второй мировой войны или же собирая на базе среднеразмерных транспортных самолётов ганшипы, у которых пулемётное вооружение установлено в дверных проёмах по бортам.

Польский PZL M28 с пулемётно-дроновым вооружением. На корпусе отметки о перехвате 213 «Гераней». Скрин: «Осведомитель»

Ключевое преимущество винтомоторной авиации – её простота и низкая стоимость полётного часа, а также возможность базироваться на полевых аэродромах. В мире сейчас реализуется и создание лёгких турбовинтовых истребителей-перехватчиков, и адаптация под нужды ПВО ганшипов на базе гражданских транспортных самолётов. Но Россия, похоже, игнорирует обе возможности.

Развитие винтомоторных перехватчиков разрабатывают в США и Германии. Источник: ТГ-канал «Военный Осведомитель»

В сухом остатке

Нынешний кризис ПВО – явление полностью рукотворное, а не следствие внезапно свалившихся нам на голову обстоятельств непреодолимой силы. И все технологии, разработки и изделия для его преодоления нам известны, многие из них доступны и уже протестированы.

Проблема заключается в том, что нет ответственной структуры за предотвращение ударов по стратегическим тылам. Вот и получается, что «чёрное небо» и нефтяные дожди в Москве есть, а спросить не с кого.

В мае бизнес-омбудсмен Александр Шохин передал президенту обращение от олигархов, просивших разрешить им создание ЧВК для организации ПВО. Царьград тогда отмечал, что стране нужна не куча частных контор, а единая, эшелонированная на сотни километров, многокомпонентная система. России нужны войска ПВО в качестве самостоятельного и полноправного вида войск. И нынешние события лишь подтверждают правильность этой позиции.

Источник: https://tsargrad.tv/articles/posle-ataki-na-moskvu-generalov-prizhali-voprosom-otbit-ataku-mogli-dazhe-studenty_1742428

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»