Власти предписывают гражданам узнавать новости на «правильном» ТВ, а не в Сети

«Единая Россия», ЛДПР и партия «Новые люди» побоялись поддержать предложение КПРФ запросить у Минцифры и РКН данные «об эффективности и целесообразности» блокировки Telegram. Дезертирство правящей партии и её сателлитов с «цифрового фронта» россияне оценят менее чем через три месяца…
За протокольное поручение Госдумы в адрес органов исполнительной власти проголосовала вся фракция КПРФ и большая часть депутатов от «Справедливой России» (73 голоса). ЕР же вместе со своими традиционными сателлитами, чтобы совсем не позориться голосуя против, вообще отказались нажимать на кнопки, саботировав кворум.
Среди аргументов, приведённых коммунистами: блокировка не достигла заявленных целей — число преступлений с использованием мессенджеров серьёзно не снизилось, а вот связь в прифронтовых и других регионах после замены Telegram на MАХ ухудшилась. «Хватит бить по своим гражданам», — заявил с трибуны секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.
Позиция ЕР негибка, как вся наша властная вертикаль. Её представитель — руководитель комитета ГД по информполитике Сергей Боярский, напомнил, что согласно № 241-ФЗ, за который голосовали в том числе и депутаты-коммунисты, можно применять санкции против любых платформ, которые не исполняют российские правила и требования.
Всё так, парировал Сергей Обухов, однако, КПРФ предлагает всего лишь оценить эффективность и необходимость блокировок, что совершенно нормально и естественно в рамках парламентского контроля.
Похоже, некоторые депутаты политически настолько «оскоплены», что даже не представляют себя в роли контролёров исполнительной власти.
Интересно, что поводом для коммунистов направить поручение Минцифры послужило резкое выступление их идеологического оппонента Константина Малофеева, который на днях прямо поставил вопрос о бессмысленности дальнейшей блокировки мессенджера Павла Дурова. «Давайте включим Telegram», призвал основатель телеканала «Царьград».
Попытку навязать стране сырой мессенджер MАХ он назвал «не цифровизацией, а анекдотом с государственным финансированием».
Мол, Минцифры могла бы дёшево доработать собственные ICQ или «ТамТам», но предпочла потратить государственные десятки миллиардов рублей на создание платформы якобы с нуля.
«Как председатель Высшего совета Союза добровольцев Донбасса знаю точно: после замены Telegram на MАХ не только в тылу, но и на фронте безопаснее не стало. Связь для нашей армии работает через „костыли“. Мы ограничиваем своих, не мешая чужим», — возмутился автор и объявил о заморозке своего канала в MАХ.
Бунт на корабле? Похоже на то.
Особую пикантность произошедшему придаёт тот факт, что Малофеев ранее сам был горячим сторонником суверенизации Сети, «топил» за одноимённый закон, а ещё ранее даже создал «Лигу безопасного интернета», которая затем под руководством Мизулиной превратилась в цербера и гонителя Рунета. Тем ценнее его нынешнее прозрение.
Характерно, что противники КПРФ, а может, просто недалёкая публика, взялись порицать коммунистов за ситуативный союз с православным олигархом на почве борьбы за свободу Рунета.
Между тем, создание тактических коалиций силами, разделяющими подходы по тому или иному вопросу — нормальная политическая практика. Просто отвыкли.
К тому же для КПРФ борьба за свободу Сети — не разовая акция в поисках симпатий россиян, а одно из базовых направлений её деятельности. Поручение в Минцифры КПРФ впервые предлагала направить Госдуме ещё в апреле. Сейчас повторила в надежде на совесть коллег, но…
Точно также было и с формированием правовой среды для системного отстаивания свободы в интернете.
Сначала — в разгар кампании запретительства был внесён законопроект о бессрочном моратории на блокировки соцсетей и мессенджеров, затем — когда Минцифры забуксовало — закон о госгарантиях цифровых прав граждан.
Ещё одним важным, пусть пока и малозаметным смежным направлением стало сопротивление коммунистов планам Минцифры монополизировать рынок связи.
Планируемое ужесточение лицензирования интернет-провайдеров явно нацелено на полное взятие под контроль потоков информации, распространяемых через Сеть.
Глобальная паутина видится отечественным администраторам неподконтрольной альтернативой телевидению, на которую им непременно нужно накинуть хомут.
Ведь информация — это власть. Пусть лучше смотрят «правильное» телевидение, чем ищут правду в политических тг-каналах, видимо, думают чиновники.
(Кое-что противникам свободы уже удалось. За январь-май время пользования интернетом сократилось на 4%. Наибольшая динамика сокращения — у мессенджеров. «Когда у пользователя в доступе остаются только «одобренные» сервисы и соцсети, он почти перестает пользоваться интернетом, цитирует специалистов пресса).
Тем более, вся нынешняя вертикаль, выстроенная за годы действующим президентом — следствие телевизионных манипуляций, которые учинила в конце 90-х ельцинская клика, сообразившая, что нередко пьяного главу государства пора менять. Однажды постигшая силу ТВ, бюрократия хочет отвернуть народ от Сети и вернуть его к «зомбоящикам».
Это может происходить и при поддержке первого лица. Президенту, как никому другому известна сила влияния останкинской «иглы». Не зря Максуд Шадаев множество раз намекал, что блокировки сетевых ресурсов — инициатива не его ведомства. О том, что чиновники действуют согласно закрытому поручению главы государства писали и СМИ.
Однако отдуваться за всё придётся партии власти и её сателлитам. Назвались груздем, полезайте в кузов. Нежелание заступиться за цифровые права граждан, будь то отказ проголосовать за протокольное поручение Минцифры или поддержать закон о госгарантиях неизбежно аукнется им…
Зачем россиянам законодатели, которые боятся побеспокоить исполнительную власть?
Источник: https://svpressa.ru/politic/article/521079/?utm_source=politobzor.net
Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]






