
В Японии произошло землетрясение магнитудой 7,2, сообщило метеорологическое управление страны. Подземные толчки зафиксированы в 07:33 по местному времени (01:33 мск). Эпицентр находился в Тихом океане, к востоку от префектуры Иватэ на северо-востоке страны, очаг залегал на глубине 50 километров.
Первоначально сейсмологи оценили магнитуду в 6,9, но вскоре пересмотрели её до 7,2. Была объявлена угроза цунами, однако через несколько минут её отменили.
По данным Kyodo News, в префектурах Иватэ и Аомори пострадали как минимум пять человек.
Все они получили лёгкие травмы из-за падений в момент толчков.
Метеорологическое управление предупредило, что в течение недели на северо-востоке Японии с вероятностью 10–20% возможны повторные подземные толчки схожей магнитуды.
Примечательно, что минувшей ночью в Венесуэле также произошли два землетрясения магнитудой 7,2 и 7,5. Там погибли 32 человека, более 700 пострадали. По данным сейсмологов, толчки в Венесуэле и Японии разделяли всего полчаса.





