
В центре России установилась аномальная жара с температурой воздуха до +30°C. В интервью для aif.ru врач-диетолог и эндокринолог Антон Поляков рассказал, от каких напитков и блюд лучше воздержаться в эти дни, чтобы не навредить здоровью.
По словам специалиста, в жаркую погоду категорически нельзя пить алкоголь, так как он усугубляет обезвоживание организма.
Аналогичное воздействие оказывают кофе и чай. Сладкие напитки, такие как соки, газировка и морсы, также не рекомендуются: они усиливают жажду, что нарушает контроль аппетита, а также могут привести к повышению уровня сахара в крови.
Поляков также посоветовал избегать острой пищи в жару. «Острые блюда стимулируют повышенное потоотделение, что может усугубить состояние в жаркую погоду», — отметил он. Кроме того, диетолог рекомендовал отказаться от фастфуда, подчеркнув, что это следует делать не только в жару, но и на постоянной основе.





