
Одиннадцать человек с лабораторно подтвержденным заражением вирусом Эбола были освобождены из медицинского изолятора в Демократической Республике Конго. Об этом информирует агентство Bloomberg, ссылаясь на отчет Национального института общественного здравоохранения страны.
Инцидент произошел в восточной части республики, в провинции Итури, где наблюдается наибольшая активность заболевания.
По информации источника, группа людей напала на медицинских специалистов, которые проводили захоронение умершего от Эболы в соответствии с необходимыми санитарными мерами.
В ходе нападения злоумышленники захватили гроб с телом погибшего. Это, как подчеркивается, существенно повышает риск дальнейшего распространения инфекции.
По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в Демократической Республике Конго и соседней Уганде зарегистрировано 344 лабораторно подтвержденных случая заражения вирусом Эбола, из которых 60 завершились летальным исходом.






